Минск, ул. Володько, 30

8 029 359-27-14 (A1)

8 029 567-49-36 (MTS)

8 017 373-76-97 (гор)

Скоро открытие!

Минск, ул. Горецкого, 14/1

8 029 118-66-33

Время работы:

Пн - Пт: 9:00 - 20:00

Сб - Вс: 9:00 - 20:00

Эвакуатор:

8 029 685-19-00

Просмотров: 9879

Причины вибрации руля авто

Вибрация и биение рулевого колеса — распространенные проблемы при эксплуатации автомобиля. Руль вибрирует вне зависимости от условий: на большой и маленькой скоростях, на ровных и плохих дорогах, при поворотах и торможении. Самая популярная причина такого поведения у машины — нарушение равновесия при вращении колес, вызванное разными условиями. Давайте подробно разберем каждую причину.  

Причины вибрации руля

Существует несколько основных причинх несиправности руля автомобиля.

Загрязнение колесного диска

Нарушить вращение колеса может грязь, которая скопилась и засохла в механизме. В таком случае необходима глубокая очистка внутренней стороны колес.

Неграмотные хранение и ремонт также могут нарушить геометрию диска или шины — это вызывает биение руля. Здесь уже нужно обратиться в автосервис, такой ремонт проводят с помощью специальной техники.

Неправильный баланс колеса

Неправильный баланс колеса тоже вызывает биение руля. При такой ситуации незамедлительно обращайтесь в проверенный шиномонтаж. Здесь мастера решат ваш вопрос: проведут балансировку колёс на профессиональном стенде. Помимо этой причины существует еще несколько довольно частых: 

  1. Неграмотно зажатые болты, которые вызывают перекосы колёс. Как должны затягивать болты? Только на весу, вручную, чередуя, при зажатии, противоположные детали.

  1. Поврежденная ступица. Обычно элемент повреждается из-за наезда на яму, кочку, другую неровность на большой скорости. Заниматься самодеятельностью тут тоже не выйдет, для устранения необходимы специальные устройства.

  1. Колеса, которые не соответствуют размерам ступицы. Решение простое: подбор и установка подходящих колес или применение пластиковых шайб.

Биение и стук руля

Вибрация руля при торможении и на низкой скорости

При каких условиях возникает вибрация? Рассмотрим часто встречающиеся варианты: 

  • Торможение 

Скорее всего тормозные колодки или диски деформировались. Чтобы перестраховаться, проверяют суппорты с сайлентблоками, чтобы исключить возможность износа. Ситуация не критичная: нужно лишь заменить поврежденные комплектующие. 

  • Движение на низкой скорости — до 20 километров в час

Вероятно, проблема в люфте руля. Возможно вопрос решит замена наконечника и шарнира. Также биение руля на маленькой скорости иногда объясняется образованием бугров или потертостей на покрышке. Зачастую встречается и разное давление в камерах.

  • Повороты

Срочно проверьте шарнир равных угловых скоростей и сайлентблоки. С диагностикой нельзя затягивать, поскольку это влечет за собой блокировку колеса и занос транспорта.

Вибрация и биение рулевого колеса — опасные поломки, с которыми не стоит медлить. Обязательно отправляйтесь на СТО за диагностикой и ремонтом. Если долго игнорировать неисправность, вы рискуете не только потерей машины, но и собственной жизнью. Также мы настоятельно не рекомендуем самостоятельно выполнять ремонтные работы без надлежащих знаний и умений. Вы можете еще больше навредить автомобилю. Проще обратиться за помощью к мастерам автосервиса Carcity!

ВСЕ СТАТЬИ Зачем удаляют катализатор Регулировка фар автомобиля: почему это важно Диагностика и ремонт тормозной системы Замена генератора: пошаговая инструкция Замена тормозной жидкости Роль салонного фильтра в автомобиле Как понять, что печка автомобиля вышла из строя Причины вибрации руля авто 10 шагов как проверить подержанный автомобиль перед покупкой Не греет печка в авто: причины и как это исправить Что делать, если двигатель автомобиля стучит Как часто нужно менять воздушный фильтр автомобиля Замена ремня ГРМ: когда нужно менять Когда и как заправлять кондиционер Большой расход масла в двигателе: причины и способы уменьшения Нужна ли антикоррозийная обработка новому автомобилю Все про рулевую рейку: принцип работы, диагностика Ремонт дизельного двигателя: этапы Стук при проезде лежачего полицейского: причины и варианты устранения неисправности Топ 5 самых распространенных неисправностей автокондиционера Автосервис Апкгруп в Минске Особенности автоэлектрики и ее ремонта Ремонт автомобильного кондиционера Устройство подвески автомобиля Неисправности тормозной системы Признаки необходимости ремонта двигателя Белая эмульсия в масле двигателя, что делать Выбираем лучший антифриз для вашего авто Как завести машину в мороз Потеют стекла в авто зимой, что делать Как отрегулировать ручник и проверить его работоспособность Переборка суппорта и обслуживание тормозной системы Где находится салонный фильтр. Как снять и установить. Как часто менять топливный фильтр Поломка стартера, признаки и причины Признаки поломки рулевой рейки, рулевой тяги и наконечников Штрафы за техосмотр в Беларуси 2021 Регулировка света фар своими руками Интервал замены масла в двигателе, АКПП и МКПП Почему троит двигатель, топ-5 причин Техосмотр 2021. Что с налогом и какие изменения произошли Зимние авто неприятности. Что делать если замерз замок, двери, колодки, дворники Как выгнать воздух из дизельной системы, и устранить подсосы воздуха Как подготовить автомобиль к зиме? Полезные советы от CarCity Замена радиатора печки: как снять, промывка, ремонт Обслуживание автомобильного кондиционера, устранение неисправностей Проверяем работоспособность стартера Что делать если закипела машина? Причины закипания двигателя Антикор Geely. Цена обработки днища всего за 280 BYN! Неисправности автоматических и механических коробок передач. Основные поломки, диагностика и ремонт

Услуги на ремонт автомобилей в Минске

Ремонт Стартеров Ремонт Стартеров
Ремонт Генераторов Ремонт Генераторов
Промывка радиатора печки Промывка радиатора печки
Ремонт печки автомобиля Ремонт печки автомобиля
Ремонт Кондиционера Заправка кондиционера
Ремонт Кондиционера Ремонт Кондиционера
Ремонт заслонки печки Ремонт заслонки печки
Ремонт Тормозной Системы Ремонт Тормозной Системы
Ремонт Автоэлектрики Ремонт Автоэлектрики
Ремонт Рулевого Управления Ремонт Рулевого Управления
Замена Тех. Жидкостей Замена Тех. Жидкостей
Ремонт Глушителей Ремонт Глушителей
Ремонт Трансмиссии Ремонт Трансмиссии
Ремонт ГРМ Ремонт ГРМ
Ремонт Двигателя Ремонт Двигателя
Ремонт Системы Охлаждения Ремонт Системы Охлаждения
Ремонт Подвески Ремонт Подвески
Антикоррозийная обработка Антикоррозийная обработка
Диагностика автомобиля перед покупкой Диагностика автомобиля перед покупкой
Аргонная сварка Аргонная сварка
Ремонт Топливных баков Ремонт Топливных баков
Кузовной ремонт Кузовной ремонт
замена порогов
Ремонт стеклоподъемников Ремонт стеклоподъемников
чистка форсунок Чистка бензиновых форсунок
Ремонт запотевшей фары Ремонт фар
Замена техничсеких жидкостей Замена технических жидкостей
Ремонт суппортов Ремонт суппортов

Ремонт автомобилей популярных марок:

Мы делаем ремонт независимо от марки автомобиля